Global-News.com.ua

Карантин в мае ослабят, но жить с ограничениями будем еще два года

Апрель 22
12:20 2020

Определенное смягчение карантинных ограничений в Украине может начаться после 11 мая.

Такое мнение высказал премьер-министр Денис Шмыгаль, который ранее заявил, что пик заболеваемости COVID-19 в стране наступит в начале мая.

“Все зависит от развития ситуации… Пока мы рассматриваем 11 мая как столь желанную границу, после которой мы ожидаем получать положительные данные и жить в более мягком режиме. Но не факт, что так и будет. Сегодня еще никто в мире прогнозировать и предвидеть данные по коронавирусу не научился, все могут только догадываться”, – сказал он.

По словам премьера, в правительстве разрабатывают модели восстановления экономики после карантина.

“Мы хотим, чтобы с 12 мая у нас произошли определенные смягчения, и мы уже начали думать о развитии экономики. Поэтому мы сейчас просчитываем модели, где же находится этот баланс между жестким карантином и работой экономических секторов. Особенно критически важные сектора малого и среднего бизнеса, в которых очень большое количество рабочих мест”, – добавил Шмыгаль.

При этом глава правительства признал, что следующие два года мы будем фактически жить в условиях ограничений.

“ВОЗ предполагает, и мы с этим соглашаемся, что следующие два года мы будем жить в условиях противостояния этой болезни и сохранения жизни и здоровья наших людей. Поэтому здесь не должно быть иллюзий, что в мае закончился карантин и мы все вышли и все забыли”, – сказал Денис Шмыгаль.

Справка Finance.ua:

“Карантинные послабления”:

  • с 1 марта по 30 апреля освобождены от уплаты ЕСВ всех ФЛП и тех, кто проводит независимую профессиональную деятельность;
  • временно отменяются штрафы и пеня за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также несвоевременное представление отчетности по ЕСВ;
  • отменяется налог на коммерческую недвижимость и землю.
  • с 1 марта по 31 мая бизнес освобождается от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства;
  • установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 31 мая 2020 года.
  • Льготы для простых граждан: с 1 марта по 30 апреля введен: освобождение от штрафов и пени за просрочку выплат по потребительским кредитам.

Антикризисная инструкция от Finance.ua

Share

Статьи по теме

Последние новости

Росатом показал проект плавучей АЭС. Её предложат зарубежным заказчикам

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY