Global-News.com.ua

Кризис и коронавирус не помешали Украине: Президент заявил об исторических рекордах в экономике

Декабрь 01
12:58 2021


Несмотря на пандемию и кризис, экономическая ситуация в Украине стабилизировалась. Как заявил Президент Владимир Зеленский, в 2021 году размер экономики страны достигнет рекордного уровня за период независимости — более $ 190 млрд. Это больше, чем в докризисных 2008 и 2013 годах.
Об этом глава государства рассказал во время ежегодного обращения в Верховной Раде 1 декабря.
Читайте также: НБУ вслед за Минэкономики и МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в этом году
«Впервые, начиная с того же 2013 года, мы снизим государственный долг до уровня ниже 50% ВВП. При том что в последние годы в большинстве стран он стремительно рос и в среднем по миру превышает почти 90%», — отметил Зеленский.
Также Президент добавил, что золотовалютные резервы Украины выросли и достигают уже $ 30 млрд. Это самый высокий показатель с 2013 года.
«Впервые в истории независимой Украины ставка по кредитам для малого и среднего бизнеса опустилась ниже 10%. Это в среднем 9,7%», — подытожил украинский Президент.
Ранее сообщалось, что Украина в рамках полученного 24 ноября второго транша Международного валютного фонда (МВФ) по программе Stand-by взяла на себя обязательства погасить задолженность перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) до конца 2021 года и обеспечить 100% расчеты перед ВИЭ-генерацией с 2022 года.
«Мы активизируем наши усилия по предотвращению накопления квазифискального дефицита в энергетическом секторе. С этой целью мы обязуемся ликвидировать задолженность перед производителями возобновляемой энергии и предотвратить накопление долга в будущем», — говорится в тексте обновленного меморандума с МВФ Stand-by.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Microsoft обнаружила первые попытки российских хакеров повлиять на выборы в США

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY