Global-News.com.ua

В Киеве хотят сносить «хрущевки» в трех районах

Июнь 05
02:20 2020

В Киеве будут сносить жилые многоэтажные дома.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью 112 каналу.

Речь идет о так называемых “хрущевках”, которые построены 50-60 лет назад. Виталий Кличко считает, что они морально устарели.

“Что касается “хрущевок”. Большое количество микрорайонов в Киеве построено более 50-60 лет назад. Они морально устарели и находятся в запущенном состоянии”, – говорит Виталий Кличко.

По его словам, у городских властей есть проект, который предусматривает полное снесение “хрущевок”. Вместо этих домов построят новые многоквартирные дома.

Он отметил, что в мэрии уже запланировали снесение “хрущевок” сразу в трех районах столицы. Кроме того, это уже занесено в Генеральный план города Киева, который разработали городские власти.

На вопрос о том, что же будет с людьми, проживающими в “хрущевках”, Виталий Кличко ответил следующее: “Жители этих квартир получат с эквивалентом 1,5 квартиры в новых зданиях”, – объясняет столичный мэр.

Справка Finance.ua:

  • Минрегион разработал и обнародовал новый законопроект о реновации устаревшего жилья “О внесении изменений в Закон Украины “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда”. По словам экспертов, документ намного лучше, чем предыдущие, но вопросы к нему все же есть.
  • Ранее Кличко заявлял, что места для строительства нового жилья в Киеве хватит на ближайшие 2-3 года. После этого предстоит взяться за реконструкцию вторичного жилого фонда.
  • Начальник коммунальной организации «Институт Генерального плана г. Киева» Сергей Броневицкий отмечал, что, согласно новому генплану столицы, пятиэтажные дома, которые строились в Киеве в 1960-1990-х годах, хотят модернизировать до 2040 года или же отдать на перестройку инвесторам. Жителей на период строительства будут отселять, а впоследствии – давать им квартиры в новых зданиях.

Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫

Share

Статьи по теме

Последние новости

На Канарских островах вводят новые правила для туристов из-за жалоб местных жителей

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY