Global-News.com.ua

«Меч возмездия» невозможно перехватить. «Сармат» простоит на вооружении 50 лет

Май 22
10:51 2022

Командующий ракетными войсками стратегического назначения Российской Федерации Сергей Каракаев в ходе свежего интервью рассказал о возможностях межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Он заявил, что в данный момент перехватить её невозможно и вряд ли станет возможным в ближайшем будущем. Российская баллистическая ракета «Сармат» может летать как через Северный, так и через Южный полюс. Важно то, что траектория через Южный полюс не защищена.



Сергей Каракаев добавил, что для «Сармата» возможны и другие траектории, а именно выход в космос. Ожидается, что «Сармат» простоит на вооружении России пятьдесят лет, поскольку это позволяют характеристики баллистической ракеты и её надежность.

Сергей Каракаев сравнил «Сармат» с прямым мечом и напомнил, что в истории этот вид холодного оружия наводил страх. Он добавил, что «Сармат» можно назвать «мечом возмездия».

В другом интервью глава «Роскомоса» Дмитрий Рогозин заявил следующее: «Такая ракета может снести половину берега континента, который нам не понравится».

Share

Статьи по теме

Последние новости

Вышла HyperOS на базе Android 14 для Redmi Note 13, Redmi Note 13 Pro и Redmi Note 13 Pro Plus

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY