Global-News.com.ua

Ученый из структуры «Росатома» предложил заселить Арктику верблюдами для того, чтобы остановить глобальное потепление

Сентябрь 24
10:21 2022

Российские ученые считают целесообразным поселить в арктике верблюдов для понижения температуры окружающей среды. Такую идею высказал Мирон Боргулев из департамента научно-технических программ «Росатома» на круглом столе в Государственной думе, его тезисы пересказывает «Парламентская газета».


Арктика и территории Крайнего севера подвержены климатическим изменениям в первую очередь. Таяние вечной мерзлоты может привести ко многим экологическим проблемам, к тому же потепление ухудшит условия для ветряной энергетики — которые сейчас считаются хорошими из-за обилия ветров.

«Процесс таяния вечной мерзлоты можно остановить, если использовать опыт, полученный в результате эксперимента, который длился около 30 лет в Республике Саха. Ранее туда были завезены бизоны, лошади и верблюды, которые прижились и дали ученым много поводов для размышлений», — сообщил Боргулев. По его словам, в месте, где обитают верблюды, температура примерно на пять-шесть градусов ниже, чем на аналогичной территории без этих животных.

«Парламентская газета» не приводит подробности идеи, но весьма вероятно, что речь идет о теории исчезновения холодной мамонтовой степи. Согласно этой гипотезе, мамонты утаптывали почву и объедали растительность, не давая расти хвойным растениям и понижая температуру. Затем же (согласно гипотезе) люди истребили мамонтов, температура повысилась, и тундростепь сменилась лесотундрой. Верблюды же, вероятно, могут заменить мамонтов.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Boeing получил миллиарды на расширение спутниковой группировки MUOS до 2035 года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY