Global-News.com.ua

с Восточного отправят 52 спутника

Декабрь 25
09:36 2025

С космодрома Восточный планируется вывод на орбиту 52 спутников на ракете-носителе «Союз-2.1б», включая аппараты «Аист-2Т» №1 и №2, разработанные и изготовленные в РКЦ «Прогресс». Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Роскосмоса.

Спутники «Аист-2Т» созданы на базе аппарата «Аист-2Д», но получили двигатель для коррекции орбиты, увеличенный срок службы и ускоренную передачу данных. Основное назначение аппаратов — стереоскопическая съемка поверхности Земли и создание объемных цифровых моделей местности.



Изображение Роскосмос

Два спутника «Аист-2Т» смогут формировать трехмерные карты и использоваться для мониторинга чрезвычайных ситуаций, что позволит улучшить оценку рисков и оперативное реагирование на природные и техногенные события.

Ранее сообщалось, что вместе с аппаратами «Аист-2Т» на орбиту отправятся студенческие спутники формата CubeSat в рамках программы «УниверСат». Запуск объединит разработки сразу нескольких российских вузов.

Запуск назначен на 28 декабря.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Ключевой элемент лунной ракеты NASA прибыл во Флориду, но миссия Artemis 3 сдвигается

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY