Global-News.com.ua

Задержаны автоперевозчики, возившие людей из оккупированного Донбасса в РФ

Май 07
12:46 2020

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли криминальный бизнес коммерсантов из Северодонецка, которые зарегистрировались в "ДНР" и организовали пассажирские автобусные перевозки в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что начиная с 2016 года автобусы северодончан совершали регулярные перевозки граждан из Донецка через неподконтрольный участок границы.

"Ежедневно с временно оккупированных территорий в РФ и обратно отправлялось не менее двух рейсов. Пассажиропоток составил более 1,5 тыс. граждан в месяц. Ежемесячная выручка злоумышленников составляла от 1,5 до 3 миллионов в гривневом эквиваленте. Часть прибыли организаторы платили в так называемый бюджет "ДНР"", — говорится в сообщении.

Правоохранители провели в Северодонецке девять обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов. Следователи СБУ изъяли финансовую и бухгалтерскую отчетность, подтверждающие противоправную деятельность организаторов перевозок.

В данное время решается вопрос о сообщении фигурантам уголовного производства подозрений в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Следствие продолжает устанавливать других лиц, причастных к нелегальным перевозкам, для привлечения их к ответственности.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Астрономы впервые обнаружили мощную вспышку магнетара в соседней галактике

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY