Global-News.com.ua

В МИД Украины рассказали о нарушении прав человека в Крыму

Май 22
06:46 2020

Министерство иностранных дел (МИД) Украины решительно осуждает продолжающееся ухудшение ситуации с правами человека на временно оккупированной территории Крымского полуострова на фоне распространения пандемии. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В министерстве заявили, что Россия использует обострение гуманитарной ситуации исключительно как дымовую завесу для дальнейшего наступления на права и свободы крымчан. Также в МИД напомнили о незаконном военном призыве в Крыму.

"Более того, уже более трех лет Россия как оккупационное государство ставит себя выше Международного суда ООН, игнорируя его приказ, который требует возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и имеет целью защитить самобытность украинской и крымскотатарской общины в условиях временной оккупации. Вместо того, чтобы следовать букве и духу решения высшей судебной инстанции в мире, Москва прибегла к традиционным для нее методов фабрикации контролируемых "карманных" организаций для искажения жесткой реальности", — говорится в сообщении.

МИД напомнил о продолжающихся судебных процессах, политически и религиозно мотивированном, незаконном лишении свободы, преследовании общественных активистов.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Немецкие геймеры бросились покупать видеокарты на фоне роста цен. На Radeon RX 9070 XT пришлась треть продаж в августе

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY