Global-News.com.ua

Госфинмониторинг обнаружил незаконные налоговые транзакции на 30 млрд грн

Май 27
12:06 2020

Государственная служба финансового мониторинга провела ряд широкомасштабных финансовых расследований операций по легализации (отмыванию) доходов, имеющих признаки налоговых преступлений.

«С начала 2020 года Госфинмониторингом в правоохранительные органы направлено 60 обобщенных материалов, связанных с преступлениями в налоговой сфере с использованием механизмов «транзита», «скруток» и «встречных потоков», – сообщает ведомство.

Сумма средств, связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем, в этих материалах составляет 29,9 млрд грн.

Указанные материалы были направлены в:

  • Службу безопасности Украины – 34 материала на 16,3 млрд грн;
  • Государственную фискальную службу – 21 материал на 7,3 млрд грн;
  • Офис Генерального прокурора – 2 материала на 6 млрд грн;
  • Государственное бюро расследований – 1 материал на 0,2 млрд;
  • Национальное антикоррупционное бюро – 1 материал на 0,04 млрд грн;
  • Национальную полицию – 1 материал на 0,04 млрд грн.

В частности, по результатам расследований деятельности широкомасштабных транзитно-конвертационных групп (с участием около 4 тыс. субъектов хозяйствования) в течение текущего года в правоохранительные органы был передан 31 обобщенный материал с подозрениями в формировании безосновательного налогового кредита, используя схемы «скруток», «встречных потоков» и последующей легализации преступных средств на 13,6 млрд грн.

В ходе отработки указанных материалов заблокированы средства на 28,2 млн грн.

Отдельно, по результатам анализа подозрительных операций с обналичивания средств (в которых задействованы около 4,5 тыс. предприятий), Госфинмониторингом с начала года в правоохранительные органы передано 28 обобщенных материалов с подозрением в легализации средств, полученных преступным путем, на 13,5 млрд грн.

Также по результатам финансовых расследований подготовлен и передан в правоохранительный орган обобщенный материал, связанный с уклонением от уплаты налогов через организацию «карусельной» схемы незаконного вывоза зерна и невозврата валютной выручки в Украину, на 2,8 млрд грн.

Таким образом, за январь-май 2020 года в правоохранительные органы направлены 60 материалов с подозрениями в налоговой сфере на почти 30 млрд грн.

В 2019 году Госфинмониторингом переданы 893 материала в правоохранительные органы, в которых сумма финансовых операций, связанных с преступными доходами и их отмыванием, составляет 92,2 млрд грн, из которых 137 материалов на 27 млрд грн связаны с налоговыми преступлениями.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Новинка от дизайнера Porsche с автопилотом и проекционным дисплеем за $13 000. Chery представила новый Jetour Dashing

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY