Legatus

Honda и General Motors запустят в Японии беспилотное такси

Октябрь 19
15:55 2023

Компания Honda Motor объявила, что планирует запустить в Японии сервис беспилотных такси вместе с Cruise и General Motors (GM). Совместное предприятие будет создано партнёрами в 2024 году, а сама служба такси без водителя должна заработать в 2026 году. Сначала беспилотные такси будут перевозить пассажиров в центре Токио, а затем – и за его пределами. 


Для перевозки пассажиров будет использован автомобиль Cruise Origin без водительского сиденья и рулевого колеса, салон этого транспортного средства вмещает до 6 человек. Поначалу сервис будет запущен с несколькими десятками машин, а затем их количество увеличится до 500. Пассажиры смогут заказать беспилотное такси с помощью мобильного приложения и в нём же оплатить услугу.



Известно, что автомобили Cruise Origin обладают 4 уровнем автономности, то есть, могут двигаться без водителя при соблюдении ряда условий. Согласно международным стандартам, существует 5 уровней автономности автомобиля: первый предполагает лишь небольшую помощь автоматики водителю, например, это может быть система автономного экстренного торможения; пятый уровень – это полностью беспилотный автомобиль. В апреле этого года в Японии вступил в действие закон, разрешающий движение беспилотных автомобилей 4 уровня автономности в некоторых случаях.

Статьи по теме

Последние новости

«Это была одна из главных загадок струй чёрных дыр». Учёные раскрыли тайну рентгеновских лучей чёрной дыры благодаря телескопу NASA 

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk