Global-News.com.ua

Стартовало серийное производство российского оптоволокна для линии связи, которая соединит Европу и Азию

Апрель 17
15:30 2024

Завод «Оптиковолоконные системы» (входит в Роснано) начал серийное производство оптоволокна для Трансъевразийской волоконно-оптической линии связи (TEA NEXT). «Оптиковолоконные системы» — это единственный в России завод по серийному производству телекоммуникационного оптического волокна, его производственные мощности составляют 4 млн км кабеля в год.



Фото: АО «Оптиковолоконные системы»

Сейчас стартовал серийный выпуск оптоволокна G.654.E с сердцевиной из чистого кварца. По заявлению производителя, такое оптоволокно будет применяться в России впервые, оно характеризуется низкими потерями при передаче данных на дальние расстояния.

Строительство линии связи TEA NEXT планируется завершить в 2026 году. Она пройдёт по всей территории России, соединяя Европу и Азию: от границы с Латвией до Китая через Монголию, а по подводному кабелю — до Южной Кореи. Согласно конкурсной документации, линия должна быть выполнена на основе оптоволокна именно российского производства.

Статьи по теме

Последние новости

Беспроводные наушники за 33 доллара со 130 часами автономности. Представлена игровая гарнитура QCY VT200

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY