Global-News.com.ua

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне «B»

Апрель 23
14:48 2020

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины на уровне “B” и ухудшило прогноз по нему с “позитивного” до “стабильного”, говорится в сообщении агентства.

“Пересмотр прогноза отражает значительное влияние пандемии COVID-19… Повышенные макроэкономические и фискальные риски, связанные с этим беспрецедентным глобальным шоком, частично обратят вспять улучшения в Украине в последние годы в плане снижения долгового бремени, нормализации перспектив роста после геополитических и экономических кризисов 2014-2015 годов и снизившуюся волатильность такого роста”, – отмечает Fitch.

Агентство прогнозирует, что экономика Украины упадет в 2020 году на 6,5% после роста на 3,2% в 2019 году, отражая пандемический шок COVID-19 для мировой экономики, меры сдерживания и более слабую валюту, влияющую на инвестиции и частное потребление. Потреблению также будет препятствовать ожидаемое сокращение денежных переводов домашних хозяйств (7,8% ВВП в 2019 году), говорится в релизе.

В то же время Fitch указывает, что шок будет частично смягчен низкой зависимостью Украины от туризма, относительно более диверсифицированным товарным экспортом (включая 40% сельскохозяйственных сырьевых товаров) и снизившимися ценами на нефть, учитывая статус страны как чистого импортера.

“Мы ожидаем, что экономика восстановится до 3,5% в 2021 году в соответствии с нашим среднесрочным прогнозом роста для Украины. Однако существуют существенные риски для наших прогнозов, учитывая неопределенность в отношении масштабов и продолжительности вспышки коронавируса”, – указывает агентство.

Справка Finance.ua:

  • Финансовый аналитик ICU Михаил Демкив назвал слабые стороны экономики Украины, которые помогают ей во время кризиса. Среди слабостей, которые сейчас являются вовсе не слабой стороной, эксперт назвал такие:
  • значительная доля продукции агропромышленного комплекса в структуре ВВП и экспорта. В ситуации, когда экономика всех стран идет на спад, они скорее откажутся от айфонов, а не от базовых вещей, которыми являются продукты питания. Это станет источником поступления валютной выручки для страны;
  • низкая доля сферы услуг в Украине: это та отрасль, которая сейчас больше всего страдает в мире, ведь люди не посещают ТРЦ, моллы и прочее. Сейчас, в период карантина, Украине это сыграет на руку.

Антикризисная инструкция от Finance.ua

Share

Статьи по теме

Последние новости

Boeing проведет массовые сокращения работников — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY