Global-News.com.ua

Как купить квартиру в новостройке через предварительный договор купли-продажи

Январь 06
12:32 2022


Один из самых распространенных вариантов привлечения средств физических лиц для возведения новостройки — предварительный договор купли-продажи. Он прост для понимания рядового покупателя и удобен для застройщиков. Finance.ua как портал, который заботится о ваших кошельках, узнал у портала Domik.ua о нюансах заключения предварительного договора купли-продажи
Предварительный договор — это соглашение между сторонами, которые обязуются в течение определенного срока заключить основной договор купли-продажи в будущем на условиях, установленных предварительным договором. Схема приобретения жилья по такому договору купли-продажи предусмотрена статьями 635 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) и 182 Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ).
Суть процесса. Продавец заключает предварительный договор купли-продажи с покупателем. В документе указывают, что продавец обязуется в будущем подписать основной договор купли-продажи квартиры, а покупатель — оплатить ее стоимость по предварительному договору.
Участники:

покупатель — физическое или юридическое лицо, приобретающее объект недвижимости в будущем;
продавец — застройщик, заказчик строительства или фонд, действующий от имени застройщика;
заказчик строительства — как правило, собственник земельного участка или лицо, наделенное правом распоряжаться земельным участком, на котором планируется строительство.

Важно! Предварительный договор должен быть составлен в письменной форме, независимо от того, кто продавец. Документ необходимо заверить у нотариуса. Без соблюдения этой формы заключения сделки предварительный договор может быть признан недействительным.

При заключении предварительного договора покупатель оплачивает сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (1% от суммы инвестиций) и услуги нотариуса по удостоверению. При заключении основного договора идет зачет того, что уплачено по предварительном. Если инвестор оплатил госпошлину по предварительному полностью, то по основному она уже не платится.

В предварительном договоре важно указать все ключевые положения, которые должны быть в основном документе:

продавец;
покупатель;
объект: описание, технические характеристики, площадь, количество комнат, строительный адрес, тип отделки и комплектация;
цена и порядок расчета;
сроки оформления основного документа;
ответственность за нарушение условий договора;
условия приема-передачи объекта и устранение недостатков, допущенных строителями;
порядок расторжения, проведения взаиморасчетов и возмещения ущерба.

В чем нюанс? Предварительный договор купли-продажи не есть основанием для перехода права собственности на объект недвижимости к покупателю квартиры и для обращения в суд с иском для признания права собственности. Как отмечают эксперты, предварительный договор можно назвать договором о намерении. Пока физически объект недвижимости не существует, любые договоренности могут остаться на бумаге. Реальных юридических механизмов, способных защитить права покупателя в схеме с предварительными договорами, нет.
По предварительному договору продавец обязуется подписать основной договор купли-продажи, а не продать объект недвижимого имущества, которого фактически еще не существует. Если по истечении срока действия предварительного договора дом не будет введен в эксплуатацию, покупатель может требовать от продавца только выполнения обязательства подписать основной договор в определенный срок, но не передать объект недвижимости.

Если одна из сторон не выполнила условия и обязательства, прописанные в предварительном договоре, вторая сторона не имеет права возмещать убытки через признание права собственности на имущество, приобретение которого указано в основном договоре. Единственное, что может сделать покупатель — это вернуть свои деньги и потребовать штраф с продавца за несоблюдение условий договора в случаях, если эти пункты предусмотрены в предварительном соглашении.
О платежах. После подписания основного договора купли-продажи, средства, уплаченные покупателем по предварительному договору как обеспечительный платеж, как правило, учитываются в основном договоре. Но обеспечительный (или гарантийный) платеж не выступает оплатой за квадратные метры объекта недвижимости.
Реестра предварительных договоров купли-продажи не существует, следовательно нет возможности проверить был ли он заключен с другим лицом, на предмет покупки той же недвижимости.
Кстати, чтобы не ждать годами и не копить так долго нужную сумму на собственный дом или квартиру, можно воспользоваться ипотекой. Если вы собрались остановиться именно на этом решении, Finance.ua уже запустил бесплатный каталог ипотечных кредитов.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В первом квартале 2024 года капитализация крипторынка выросла на 64,5% — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY