Global-News.com.ua

Медикам компенсируют зарплату за время изоляции от COVID-19

Май 20
08:56 2020

На период самоизоляции под меднаблюдением и пребывания в учреждениях здравоохранения медицинские работники получат компенсацию 100% потерянного ими заработка.

Соответствующий Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни (COVID-19)» вступил в силу 19 мая, сообщает Фонд социального страхования Украины.

Что нужно знать о компенсации:

  • размер помощи для медицинских работников не зависит от продолжительности страхового стажа;
  • финансирование производится на основании больничного листа с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11”;
  • при оформлении заявления-расчета, работодатель должен указать причину нетрудоспособности – 11, то есть изоляция от COVID-19.

Читайте также: Степанов объяснил, когда больницам перечислят коронавирусные надбавки медикам

Отметим, право на компенсацию потерянного за время изоляции от коронавирусной болезни заработка имеют все застрахованные лица. Размер помощи от Фонда для них составляет 50% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа, начиная с шестого дня нетрудоспособности (первые 5 дней финансирует работодатель).

Справка Finance.ua:

  • Ранее Кабмин утвердил тарифы на лечение больных COVID-19, что позволит начать выплачивать надбавки в 300% медикам, которые работают с такими пациентами.
  • Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту освободить от налогообложения зарплаты медиков, которые борются с коронавирусной болезнью.

Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

Share

Статьи по теме

Последние новости

Рада увеличила штрафы за незаконное обращение табака и алкоголя — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY