Global-News.com.ua

Милованов назвал последствия от печати гривны для покрытия государственных расходов

Апрель 22
13:33 2020

Бывший министр развития экономки, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов выступил против печатания денег Национальным банком для того, чтобы покрыть государственные расходы в период коронавирусного кризиса.

Об этом он написал на своей странице в FACEBOOK.

По его мнению, печатание гривны усугубит кризис и ослабит государство.

“Так почему же США можно печатать деньги, а нам нет? Ответ прост — если бы мы могли печатать доллары, то нам тоже можно было бы. Но гривна — не доллар. Доверия к гривне нет. Эффективно использовать бюджет государство не умеет”, — пишет экс-министр.

Читайте также: 29 грн/долл. выглядит оптимистично: в Раде оценили реальность заложенного в бюджет курса

Как он отмечает, любая необеспеченная эмиссия (печатание денег) значительно повышает риски паники, роста цен и курса доллара и экономического кризиса.

“Сначала нужно построить сильное государство, которому доверяют граждане, а уже потом можно будет печатать деньги. А не наоборот”, – добавил Милованов.

Справка Finance.ua:

  • Ранее в Национальном банке Украины выступили против идеи эмиссии гривны для того, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета.
  • В Нацбанке считают, что эмиссия (выпуск) гривны приведет к инфляции, которая больнее всего ударит по доходам малоимущих украинцев, которых государство, наоборот, должно защищать.
  • Профинансировать дефицит в Нацбанке предлагают с помощью внешних займов, в частности у МВФ.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Нет, новая SoC Kirin 9010 не выглядит хорошо даже на фоне старых платформ Qualcomm. Это примерно уровень Snapdragon 888 из 2020 года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY