Global-News.com.ua

Могут ли отключать электроэнергию за долги во время карантина

Апрель 01
10:21 2020

Госэнергонадзор обратился к операторам систем распределения электроэнергии и электроснабжающим организациям с требованием не прекращать поставки электрической энергии потребителям на период действия карантина.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Такие нормы прописаны в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Что запрещено операторам и поставщикам электроэнергии:

  • в период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни, и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начислять и взимать неустойки (штрафы или пеню) за несвоевременное проведение платежей за жилищно-коммунальные услуги;
  • Прекращать/останавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме.

Читайте также: В Кабмине предупредили украинцев о рисках неуплаты за ЖКУ

В условиях карантина и чрезвычайной ситуации, которая 25 марта была введена на всей территории страны, многие граждане не смогут вовремя и в полном объеме провести коммунальные платежи.

Услуги по снабжению электрической энергией должны предоставляться потребителям непрерывно. Перерывы в поставках могут возникать в случае ремонтных и профилактических работ, а также работ по ликвидации аварий.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Microsoft обнаружила первые попытки российских хакеров повлиять на выборы в США

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY