Global-News.com.ua

МВФ и Украина предварительно договорились о новой программе сотрудничества

Май 22
11:39 2020

Международный валютный фонд (МВФ) и власти Украины достигли соглашения (Staff Level Agreement) о новой программе сотрудничества Stand By на сумму 5 млрд долларов. Программа рассчитана на 18 месяцев.

Об этом свидетельствует официальное сообщение МВФ от 21 мая.

Отмечается, что 21 мая группа сотрудников Международного валютного фонда во главе с Иванной Владков Холлар завершила дистанционные обсуждения с украинской властью.

Читайте также: Зеленский подписал «антиколомойский» закон

“Новый stand-by с доступом к сумме в размере 5 млрд долларов США будет направлен на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь властям устранить последствия COVID-19… Это будет гарантировать, что Украина будет готова вернуться к росту и восстановить более широкие реформы, когда кризис закончится”, – говорится в заявлении.

Также ожидается, что эта сделка станет катализатором дополнительной двусторонней и многосторонней финансовой поддержки”.

Предварительное соглашение еще будет утверждаться руководством Фонда и Исполнительным советом МВФ.

“Рассмотрение Правлением ожидается в ближайшие недели”, – добавили в МВФ.

Справка Finance.ua:

  • В Офисе президента раньше говорили, что общий объем программы все еще обсуждается. В то же время Украина ожидает получить первый транш от Международного валютного фонда по новой программе в течение 1-2 недель.
  • Министерство финансов рассчитывает получить первый транш от Международного валютного фонда до конца мая, его размер составит 1,9 миллиарда долларов.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Chery представила другой Tiggo 9. Именно такая машина приедет в России уже в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY