Global-News.com.ua

Нафтогаз просит правительство изменить законодательство, чтобы Украина могла зарабатывать до $3 млн в месяц на хранении нефти

Апрель 27
13:55 2020

Нафтогаз попросил правительство разработать изменения в законодательство, которые бы позволили Украине использовать свои нефтяные хранилища для того, чтобы зарабатывать на хранении нефти. Последнее рекордное падение цен на нефть произошло именно из-за нехватки мест для ее хранения.

Как сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев, доходы государственных компаний от хранения нефти иностранными энергетическими компаниями, могли бы составить 1-3 миллиона долларов в месяц, то есть до 36 миллионов долларов в год.

Читайте также: Витренко рассказал, как Украина может выиграть от обвала цен на нефть

Однако проводить операцию по хранению нефти Украина пока не может из-за отсутствия соответствующей возможности в законодательстве: сейчас нефть иностранные трейдеры могут закачать в Украину только в режиме импорта (что предполагает уплату ими пошлин и налога на добавленную стоимость в размере 20%), или же прокачать транзитом.

«Если мы хотим предоставлять возможность трейдерам хранить нефть сорта Urals, необходимо, чтобы поставщики были заинтересованы в этом. Соответственно, необходимо предоставить им возможность временно не платить НДС, а затем, после экспорта этой нефти, рассчитываться исключительно за хранение», – сообщил Коболев.

По его расчетам, если власти разрешат применять такой режим хранения нефти в нефтехранилищах без уплаты НДС, то Нафтогаз смог бы получить новых клиентов и увеличить доходы на 1-3 миллиона долларов в месяц.

По материалам hromadske.tv

    Share

    Статьи по теме

    Последние новости

    Chery представила другой Tiggo 9. Именно такая машина приедет в России уже в 2024 году

    Читать всю статью

    Наши партнёры

    UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY