Global-News.com.ua

Новый владелец Большевика должен продать Киеву пятый цех за 100 миллионов гривен — Кличко

Ноябрь 01
16:45 2021


Киевские власти планируют до конца этого года завершить процесс выкупа пятого цеха завода Большевик.
Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Читайте также: Киевский «Большевик» ушел «с молотка» за 1,4 миллиарда
Он отметил, что несмотря на смену владельца завода пятый цех, по решению суда, должен быть продан Киеву за 112 млн грн.
В дальнейшем этот цех будет снесен, чтобы завершить строительство развязки на Шулявском путепроводе.
«Киевлян интересует один вопрос, связанный с заводом Большевик, — когда достроят развязку на Шулявском путепроводе? Город судится по поводу пятого цеха Большевика с Фондом госимущества на протяжении почти двух лет. Сначала нам предложили выкупить цех за 700 миллионов гривен — половину цены, за которую недавно продали весь завод. Мы отказались и обратились в суд», — отметил Кличко.
Читайте также: В Фонде госимущества рассказали, что продадут после завода «Большевик»
Мэр подчеркнул, что согласно решению суда, любой владелец завода Большевик обязан продать городу Киеву пятый цех по цене, установленной экспертной оценкой в 112 млн гривен.
«И мы рассчитываем, что с новым собственником соответствующее решение суда будет выполнено до конца года», — уточнил Кличко.
По его словам, если город решит вопрос по пятому цеху до конца этого года, то со следующего года начнет оформление необходимых документов и строительство.
«По оценкам экспертов, для этого нужен год. То есть до конца следующего года развязка может быть сдана в эксплуатацию. Это утверждают специалисты. Но посмотрим, как дальше будут развиваться события», — резюмировал мэр.
Аукцион по продаже корпоративных прав Большевика состоялся 27 октября. При стартовой цене 1,39 млрд грн предприятие было продано за 1,429 млрд грн компании Дженерал Коммерс. Еще два участника — ООО Инвест новация Степана Черновецкого и ООО ДК Каскад Виталия Хомутынника предложили суммы поменьше.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Skoda Kamiq подешевел почти на миллион рублей. Столичный дилер обрушил цены на популярный кроссовер

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY