Global-News.com.ua

Подходы к грядущему регулированию рынка ломбардов

Май 14
10:37 2020

Национальный банк обнародовал ключевые цели нового регулирования рынка ломбардов.

Об этом говорится на сайте НБУ

Национальный банк рассматривает возможность ограничения на уровне закона ответственности клиентов по кредитным договорам с ломбардами в пределах стоимости заложенного имущества.

Что это значит. В случае несостоятельности заемщика погасить долг с учетом процентов за пользование займом его полная задолженность перед ломбардом будет погашена за счет залога, и каких-либо дополнительных требований к заемщику у ломбарда быть не может.

Рейтинг микрофинансовых организаций Украины” 🧐

НБУ стремится повысить уровень информирования клиентов об условиях ломбардного кредитования: рассматривается возможность ввести обязательное предоставление клиенту ломбардного билета или установить дополнительные требования к договору с заемщиком, где условия будут изложены в сжатой и доступной для прочтения форме.

  • У ломбардов появится возможность производить наличный обмен валют и перевод средств без открытия счетов.
  • Ломбарды будут иметь право предоставлять иные сопутствующие услуги или вести иную хозяйственную деятельность, которая необходима им для предоставления финансовых услуг. Останется требование по кредитованию только под залог имущества.
  • Планируется упростить требования к ломбардам относительно помещения и места оказания услуг, безопасности, отчетности и учета документов.
  • Ломбарды будут обязаны поддерживать капитал на уровне 500 тыс. грн, а при наличии обособленных подразделений – не менее 1 млн грн.

Планируется установить повышенные или дополнительные требования для ломбардов, которые будут предоставлять другие финансовые услуги, кроме кредитования, на уровне не менее 5 млн грн.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк Украины ранее обратился в Кабинет министров с предложением разрешить всем небанковским финансовым учреждениям предоставлять свои услуги на период карантина, введенного властями в рамках мероприятий, направленных на противодействие распространению в стране коронавируса.

Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 🤑

Share

Статьи по теме

Последние новости

Chery решила подмять под себя российский авторынок? В России стартуют официальные продажи автомобилей Soueast — это еще один бренд Chery

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY