Global-News.com.ua

Польша и Дания открывают новый трубопровод для транспортировки норвежского газа

Сентябрь 27
16:45 2022

Сегодня 16:36 — ЭнергетикаПремьер-министры Польши и Дании во вторник откроют газопровод под названием Baltic Pipe, который станет новым каналом для норвежского газа в Европу.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TVN24.
Baltic Pipe — один из главных проектов польского правительства по обеспечению энергетической безопасности и полной независимости Польши от российского газа.
Церемония состоится на газокомпрессорной станции в Будно Западнопоморского воеводства. Также планируется символический старт транспортировки газа.
Полноценная транспортировка газа по системе Baltic Pipe с месторождений на норвежском континентальном шельфе в Польшу по 900-километровому маршруту через Данию запланирована на субботу, 1 октября.
Читайте такжеНе только Польша впервые сможет импортировать норвежский газ через Данию, но и соседние страны, в том числе Словакия и Чехия. Газ начнет поступать в трубопровод 1 октября, а выход на полную мощность ожидается к концу ноября. Инвесторами выступают операторы транспортировки: датская Energinet и польская Gaz-System.
Baltic Pipe состоит из пяти элементов — смычки норвежской системы в Северном море с датской системой, большой газотранспортный маршрут через Данию, газокомпрессорная станция на датском острове Зеландия, морской газопровод из Дании в Польшу с приемным терминалом и дополнительными элементами польской системы передачи.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.Finance.ua/Все новости/Энергетика/Польша и Дания открывают новый трубопровод для транспортировки норвежского газа

Share

Статьи по теме

Последние новости

ИИ должен был уничтожить инженерные профессии, но новые данные свидетельствуют об обратном

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY