Global-News.com.ua

Правительство создало Государственный налоговый университет

Октябрь 06
17:08 2021


Сегодня, 6 октября, Кабинет Министров одобрил создание Государственного налогового университета.
Новое высшее учебное заведение отнесено к сфере управления Министерства финансов.
Читайте также: На президентский университет Зеленского выделили первые 70 миллионов гривен
Кабмин также реорганизовал Университет государственной фискальной службы путем присоединения его к Государственному налоговому университету.
В правительстве рассчитывают, что эти решения позволят осуществлять профильную подготовку специалистов для работы в сфере государственных финансов, в частности в налоговой и таможенной сферах, а также финансистов, аудиторов и экономистов.
Кроме этого, Кабинет Министров одобрил реорганизацию Киевского национального торгово-экономического университета путем разделения и создания Государственного торгово-экономического университета и Одесского торгово-экономического профессионального колледжа с отнесением их к сфере управления Министерства образования и науки.
Решение было принято во исполнение Закона “О высшем образовании” в части оптимизации сети учреждений высшего образования.
Справка Finance.ua:

31 мая Президент Зеленский подписал указ о создании в Украине президентского университета, где будут готовить специалистов в сфере информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий;

по словам главы государства, в президентском университете будут готовить «людей будущего» лучшие преподаватели. Согласно указу, университет будет финансироваться на принципах государственно-частного партнерства;

начало обучения запланировано на 1 октября 2023 года.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Это Omoda 7: первый тизер

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY