Global-News.com.ua

Shell решила выйти из совместного энергетического проекта с «Газпром нефтью»

Апрель 14
14:38 2020

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell выходит из проекта создания совместного предприятия “Меретояханефтегаз” с российской “Газпром нефтью”.

В Shell заявили, что решение обусловлено “негативным воздействием внешних факторов”. Российская сторона подчеркнула, что продолжит разработку активов самостоятельно и планирует до конца года ввести в эксплуатацию Тазовское месторождение.

Позиция европейской компании по сделке не повлияет на стремление концерна развивать бизнес в России, включая сотрудничество с “Газпром нефтью”, заверили в Shell.

В частности, в марте стороны закрыли сделку о расширении совместного предприятия по разработке группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

Shell и “Газпром нефть” подписали соглашение о создании СП в июне 2019 года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Предполагалось, что в совместное предприятие войдут Меретояхинское месторождение, а также Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в Ямало-Ненецком автономном округе. Эксперты оценили геологические запасы проекта в 1,1 млрд тонн нефти.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Спасибо, Motorola, что не за 1000 евро. Представлен смартфон Edge 50 Fusion, который похож на флагманский Edge 50 Ultra, но стоит намного меньше

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY