Global-News.com.ua

Стоимость сделок по продаже недвижимости или земельных участков будет фиксироваться в госреестре

Декабрь 05
21:51 2021


Кабинет Министров Украины утвердил изменения в процедуру регистрации вещных прав на недвижимое имущество, в частности фиксирование цены имущества по договору купли-продажи.
Finance.ua как портал, который следит за тенденциями на рынке недвижимости Украины, узнал, что
в Госреестре вещных прав будет фиксироваться цена земельных участков или объектов строительства, указанная в договоре купли-продажи.
Также в случае госрегистрации права собственности на жилье до 1 января 2013 года при ведении реестра не применяется норма о необходимости наличия техинвентаризации законченного объекта строительства.
Изменения, внесенные в порядок ведения ГРВП и порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений:

отражение в ГРВП цены недвижимого имущества, установленной в договоре (в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество по возмездному договору). Если по договору приобретается право собственности на несколько земельных участков и/или объектов строительства – сведения о цене каждого из таких объектов вносятся в ГРВП в соответствии с определенной в таком договоре ценой каждого из объектов;

неприменение нормы об обязательном наличии сведений о технической инвентаризации законченного строительством объекта во время проведения государственной регистрации права собственности на жилье по заявлениям, поданным в электронной форме, в случае если такая государственная регистрация проведена до 1 января 2013 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его возникновения;

присвоение адреса законченным строительством объектам, которые являются составной частью дома, здания, сооружения.

Справка Finance.ua:

Верховная рада приняла так называемый “ресурсный” закон, который содержит некоторый спорные нормы. Налоги будут платить даже за участки, расположенные в городе. При этом владельцам участков 0,5 га придется платить фиксированный налог, даже если они выращивают продукцию исключительно для собственного потребления.

Владельцы сельскохозяйственных земельных участков, которые находятся за пределами населенных пунктов, будут платить не менее минимальной суммы налога, а это примерно 1,5 тысячи гривен с 1 гектара.

Share

Статьи по теме

Последние новости

представлены могучие карьерные флагманы «Атлант-50» и «Атлант-49»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY