Global-News.com.ua

ТОП-15 самых надежных банков на рынке Украины: рейтинг Youcontrol

Ноябрь 25
21:29 2021


В первую десятку рейтинга финансовой надежности банков от аналитического сервиса Youcontrol вошел только один банк с украинским капиталом — ПриватБанк. У всех остальных банков из ТОП-10 иностранные основные собственники, пишет kosht.com.ua.
Как определяли рейтинг? Система оценки финансовой надежности банка — FinScore — базируется на 25 индикаторах и рассчитывается аналитическим отделом «YouControl». Среди показателей нормативы НБУ и финансовые коэффициенты, которые комплексно отражают состояние ликвидности, достаточности капитала, рентабельности, кредитных, инвестиционных и валютных рисков банка.

В то же время разработчики рейтинга отмечают, что его целью является экспресс-анализ финансового состояния банка, отталкиваясь от результатов которого пользователи могут быстро принять решение о необходимости дальнейшего углубленного исследования. Конечное решение по финансовой надежности банка должно приниматься пользователями с учетом других, в частности качественных факторов и дополнительных источников информации.

ТОП самых надежных банков от Youcontrol. В общем, в первую пятнадцатку рейтинга Youcontrol входят:

ИНГ Банк Украина;

Райффайзен Банк;

ПроКредит Банк;

Дойче Банк ДБУ;

Креди Агриколь Банк;

Укрэксимбанк;

Худшие показатели в рейтинге получили банк Клиринговый Дом, Индустриалбанк, Международный Инвестиционный Банк, Мегабанк, Проминвестбанк.
Банки, на лицензии которых работают так называемые необанки или мобильные банки, занимают средние позиции: Универсал банк/Monobank (16 место), Таскомбанк/Спортбанк/ IZIбанк (22 место), Банк Восток/Банк Власний Рахунок (24 место).
Полный рейтинг и детали о его показателях можно найти по ссылке.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Samsung, 8 ГБ ОЗУ в смартфоне за 1000 долларов — это нормально? Galaxy Z Flip6 раскрыл свои параметры благодаря бенчмарку

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY