Global-News.com.ua

Три сценария для экономики Украины — Capital Times

Март 28
16:47 2020

Из-за пандемии коронавируса мир входит в новый экономический кризис. Об этом сообщила консалтинговая компания Capital Times, обновив макроэкономический прогноз для Украины.

Первый сценарий. Украина возобновит сотрудничество с МВФ в 2020 году, а эпидемию COVID-19 удастся укротить до начала III квартала. Нацбанк и Минфин будут продолжать умеренную политику, падение ВВП составит 4%.

Курс Среднегодовой курс доллара вырастет до 30,3 грн (на пике составит 35 грн/долл.), а инфляция – до 10,5%.

Второй сценарий. Пессимистичный сценарий возможен при условии, что сотрудничество с МВФ не возобновится, или если фискальное стимулирование со стороны правительства будет избыточным. Также многое зависит от глубины мирового кризиса. В таком случае ВВП Украины к концу 2020-го может упасть на 10%.

Курс. будет на уровне 32,6 грн, поднимаясь на пиках до 45 грн, инфляция ускорится до 16,5%.

Экономический подъем начнется с IV квартала. – при оптимистическом сценарии. Долларовый ВВП Украины пострадает незначительно (минус 2,8%, или 150 млрд долл.), валютные резервы сохранятся на уровне 20,1 млрд долл.

Управляющий партнер Capital Times Эрик Найман объяснил:“Сейчас нам говорят, что поборют коронавирус, наверное, только где-то к августу. Но осенью опять осложнятся погодные условия, опять риски гриппа, и, к сожалению, есть высокая вероятность, что то, что мы сейчас переживаем, – это легкая прогулка перед тем, что мы переживем зимой 2021 года, когда на рынок выйдет “коронавирус №2”, мутировавший, может быть, еще с большими осложнениями”, – говорит Эрик Найман.

Реклама

“Что произошло в мировой экономике, – такое случается раз в сто лет. Мы сейчас находимся в уникальной ситуации. А уникальная ситуация, уникальные кризисы – это еще и уникальные возможности. Поэтому будьте оптимистами. Смотрите на происходящее с позитивной стороны и ищите, как на этом можно заработать”, – посоветовал Эрик Найман.

Справка Finance.ua:

  • В США предсказывают, что кризис от коронавируса может превзойти кризис 2008 года.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Москвичи начали получать SMS об ограничениях мобильного интернета

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY