Global-News.com.ua

Украинцев хотят «привязать» к телефонным номерам: в Раде объяснили, для чего это нужно

Ноябрь 28
12:54 2021


Граждан Украины планируют обязать перевести на контракт телефонные номера, которые привязаны к банковским картам, чтобы сделать их именными. В настоящее время фракция «Слуга народа», которая является автором этой инициативы, проводит социологическое исследование на тему восприятия идеи украинцами.
В случае принятия законопроекта он не будет распространяться на телефонные номера, не связанные с какими-либо финансовыми операциями или цифровыми услугами. Об этом в программе «Острый вопрос» на телеканале Обозреватель рассказал народный депутат Украины от партии «Слуга народа», член комитета ВР по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко.
По его словам, речь идет о «революционном» законопроекте, цель которого — защитить граждан от мошенников, которые совершают преступления с банковскими счетами.
«У человека есть банковская карта, которая привязана к телефонному номеру. В случае мошеннических действий, происходящих с этой банковской картой с применением этого телефонного номера, человек обращается в киберполицию, киберполиция обращается к оператору, а оператор говорит, что этот телефонный номер не контрактный, припейдный. То есть это номер, который ничейный», — объяснил нардеп.
По его словам, мошенники с помощью социальной инженерии воруют такие номера, а затем с банковского счета похищают деньги.
Законопроект, который предлагают в «Слуге народа», предусматривает обязательное оформление контракта с мобильным оператором, если речь идет о номере, задействованном в финансовых или цифровых операциях.
«Если вы хотите иметь телефон, который в дальнейшем будете использовать для финансовых операций или для получения цифровых услуг, в частности для получения электронно-цифровой подписи, он в обязательном порядке должен иметь контракт с оператором мобильной связи для того, чтобы мошенник не смог его украсть», — рассказал Федиенко.
Он также объяснил, почему не стоит бояться привязки мобильного номера к конкретному человеку и почему это не будет означать, что человек попадет в поле зрения спецслужб.
«Некоторые говорят: теперь за нами будут следить спецслужбы, государство и т. д. 20 лет назад, возможно, так бы и было, но сейчас мы вошли в такую фазу цифрового общества, где спецслужбам вообще не нужно следить за вашим мобильным телефоном, потому что, как правило, люди сами о себе пишут в соцсетях», — отметил нардеп.
Он сообщил, что сейчас документ проходит этап социального исследования, чтобы определить, «насколько критично на него будет реагировать население». Результаты исследования ожидаются вскоре.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Какую сумму выручили с продаж банков-банкротов в первом квартале этого года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY