Global-News.com.ua

В сети появился калькулятор, где каждый может просчитать тяжесть протекания у себя COVID-19

Май 21
18:11 2020

Онлайн-инструмент доступен всем пользователям.
Китайские ученые создали онлайн-калькулятор, который может предсказать вероятность тяжелого развития коронавирусной инфекции. Воспользоваться им может любой желающий.
Инструмент, получивший название COVID-GRAM, был разработан на базе 1590 историй болезни пациентов и 72 возможных сценариев критического течения COVID-19. В нем соединен в доступную и понятную пользователям форму богатый клинический опыт. Подобные исследования эффективно обобщают большие массивы данных в понятные специалистам критерии для практического применения.
Российские эксперты уже оценили изобретение и считают, что инструмент будет полезен не только пользователям, но и медикам. С его помощью можно будет эффективно распределять пациентов внутри стационаров.
При этом стоит учитывать, что калькулятор не прошел всех испытаний и не является средством точной диагностики — он лишь служит помощником врачей при принятии решений. Поэтому к разработке следует относиться с осторожностью, так как коронавирус не перестает удивлять своей нетипичностью, новые клинические данные об инфекции продолжают поступать. Порой они с ног на голову переворачивают все сделанные ранее выводы.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Еврокомиссия одобрила план реформ Украины на 50 млрд евро — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY