Global-News.com.ua

Целый «Олимпийский скандал» разгорелся в Японии

Апрель 01
22:11 2020

В Японии разгорелся скандал из-за возможной взятки членам Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает Reuters.

В частности, в даче взятки подозревается японский бизнесмен и член оргкомитета Олимпиады-2020 в Токио Хараюки Такахаси, уточняет издание.

Согласно финансовым отчетом, Такахаси получил сумму в размере 8,2 млн долларов от токийского тендерного комитета, который представлял заявку Токио на ОИ-2020.

Бизнесмен подтвердил получение платежей, однако отказался давать показание, на что были потрачены деньги.

При этом Такахаси признался, что в его работу входило лоббирование членов МОК.

Отмечается, что Такахаси подарил экс-президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламине Диаку цифровой фотоаппарат и наручные часы Seiko, но японский функционер указал на их невысокую цену, и заявил. что его действия не выходили за рамки закона и этики.

"Когда ты встречаешься с такими людьми, как Диак, ты не идешь с пустыми руками. Это вопрос здравого смысла", — приводит слова Такахаси издание.

С 2015 года Диак находится под домашним арестом после обвинений в коррупции. В частности бывшего спортивного функционера подозревают в получении взятки в размере 2 млн долларов за успешное голосование за Рио-де-Жанейро, как столицу XXXI летних Олимпийских игр.

Сейчас ведется расследование на предмет того, что заявочный комитет Токио мог дать Диаку 2,3 млн долларов, чтобы заручиться его поддержкой при выборе столицы Олимпиады-2020.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Спасибо, Motorola, что не за 1000 евро. Представлен смартфон Edge 50 Fusion, который похож на флагманский Edge 50 Ultra, но стоит намного меньше

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY