Global-News.com.ua

Covid-19 «умирает» от солнечного света, высоких температур и спирта — Миннауки и технологий США

Апрель 24
10:48 2020

Научные эксперименты показали, что активность коронавируса снижается при воздействии солнечного света, высоких температур, влажных условий и спирта. Такие выводы представил исполняющий обязанности заместителя министра науки и технологий США Билл Брайан во время брифинга в четверг, сообщает CNN.

"Наши самые поразительные результаты научных наблюдений на сегодняшний день — это мощное воздействие солнечного света на уничтожение вируса, как на поверхности, так и в воздухе. Мы наблюдали аналогичный эффект и с температурой, и с влажностью, когда повышенная температура и влажность, или и то и другое, как правило, являются менее благоприятными для вируса", — сказал Брайан журналистам.

Чиновник добавил, что более высокие температуры и влажность заставляют вирус быстрее умирать.

"Вы вводите солнечный свет в него, ультрафиолетовые лучи, … период полураспада увеличивается от шести часов до двух минут", — отметил Брайан.
Он также сообщил, что коронавирус в каплях слюны лучше всего выживает в помещении и в сухих условиях.

Кроме того, Брайан проинформировал, что отбеливатель убьет коронавирус за пять минут, а изопропиловый спирт — за 30 секунд.

Президент Сша Дональд Трамп предложил и.о. замминистра выяснить способы использования ультрафиолетовых лучей или дезинфицирующих средств для лечения людей с коронавирусом.
"Предположим, что мы освещаем тело огромным светом, будь то ультрафиолетовый или очень мощный свет, и я думаю, вы сказали, что это не было испытано, и вы собираетесь это протестировать. Предположим, вы можете ввести свет внутрь тела", — сказал Трамп Брайану.

Президент также предложил чиновнику провести эксперименты с дезинфицирующим средством, поискать способ, при котором это вещество может быть использовано для поражения коронавируса в больном организме.

Ранее в этом месяце члены постоянного комитета Национальной академии наук по возникающим инфекционным заболеваниям и угрозам здоровью XXI века поставили под сомнение возможность снижения активности коронавируса при более теплой погоде.

Учитывая, что в настоящее время в странах с теплым климатом происходит быстрое распространение коронавируса, не следует предполагать уменьшение случаев заражения с повышением влажности и температуры в других местах, отмечали ученые в письме Белому дому.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Tesla может начать продажу роботов Optimus до конца 2025 года — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY