Global-News.com.ua

Депутаты занялись главой Южной филии АМПУ Максимом Широковым

Май 15
12:41 2020

Начальника Южного филиала «Администрации морских портов Украины» заподозрили в манипуляциях с тендерами и получении неправомерной выгоды
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики обратился в правоохранительные органы с целью проверки деятельности Максима Широкова, главы Южного филиала госпредприятия «Администрация морских портов Украины». Депутаты требуют начать расследование правомерности публичных закупок со стороны Южного филиала АМПУ и коррупционных действий его руководителя Максима Широкова. Согласно озвученному 14 мая на Комитете Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики обращения общественной организации «Международный правовой альянс «Консул», глава Комитета Анастасия Радина обратилась в Счетную палату, Государственную аудиторскую службу, Национальное антикоррупционное бюро Украины, Генеральную прокуратуру и Антимонопольный комитет с требованием проверить возможные неправомерные действия начальника Южного филиала Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» Максима Широкова при проведении и заключении договоров по результатам публичных закупок. Также будет направлено обращение в правоохранительные органы с целью проведения проверки обнародованных в СМИ фактов и при наличии подтверждения этой информации возбуждении уголовного дела с целью расследования указанных преступлений.

Речь идет о группе связанных лиц и компаний, которые участвовали в тендере и по предварительному сговору и по согласованию действий выигрывали в них, чем нарушили законодательство о проведении публичных закупок и нанесли ущерб государству.
В частности, 5 мая 2020 года были опубликованы результаты сомнительного тендера на предоставление услуг грузового транспорта в порту до конца 2020 года стоимостью 523,7 тыс. гривен с ООО «ТК Логитек». Журналисты обратили внимание на то, что в закупке неожиданно решила принять участие строительная компания «Юг Строй Компани», которую связывают с депутатом облсовета от «Оппоблока» Князем Хачатряном. Порт «Южный» в аукционе даже не участвовал, хотя его автобаза позволяет перевозить сотрудников филиала. Победило на конкурсе николаевское ООО «ТК «Логитек», оформленное на местного жителя Николая Антипова. Другой соучредитель – Руслан Валиев, который ранее фигурировал в уголовном деле по берегоукрепительным работами.
Кроме «Юг Строй Компани» оно соревновалось за закупку с ФЛП из Одессы Евгенией Ткач. Интересно, что между всеми тремя участниками розыгрыша прослеживается связь через ряд компаний и соучредителей (данные Youcontrol).

А вот «ТК «Логитек» арендует технику у ООО «Нумпа» из Николаевской области, которое тоже может быть связано с «Юг Строй Компани». Евгения Ткач при этом в ходе аукциона вообще не снижала цену, а «ТК «Логитек» выиграло у «Юг Строй Компани» с разницей всего лишь в 300 грн.
"Максим Широков неоднократно был фигурантом дел НАБУ"
Примечательно, что Максим Широков ранее уже попадал в коррупционные скандалы. Чиновник фигурирует в уголовном производстве СБУ по факту злоупотреблений при дноуглублении акватории порта «Южный», которое вела китайская компания China Harbour Engineering Company Ltd. По данным следствия, из-за завышения стоимости работ бюджет потерял 143,6 млн грн. Расследование ведут с конца 2017 года, но подозреваемых пока нет.
Кроме того, чиновника считают причастным к организации схемы так называемых линейных скидок для стивидорной компании «Портинвест Лоджистик», принадлежащей олигарху Ринату Ахметову. Данные скидки должны предоставляться компаниям, работающим на постоянных маршрутах с установленным графиком. «Портинвест Лоджистик» к таким не относится и уже несколько лет получает скидку в 20% от ставки портовых сборов за обслуживание судов незаконно. Ежегодный ущерб от данной схемы следствие оценивает примерно в 80 млн гривен.

Стоит также отметить, что в январе 2019 года Широков уволился из АМПУ по собственному желанию. По некоторым данным, причиной стало уголовное производство НАБУ в его отношении. И вот в конце 2019 года его внезапно вернули на пост главы Южненского филиала АМПУ.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Российские дилеры переписали цены на Kia Seltos

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY