Global-News.com.ua

Германии напомнили о необходимости поддерживать Украину и вызовах со стороны РФ

Май 26
09:08 2020

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель напомнил дипломатической службе Германии, которая начнет председательство в ЕС во второй половине 2020 года, о необходимости поддержки Украины и вызовах со стороны РФ. Об этом речь шла во время его виртуального выступления на ежегодной конференции немецких послов в Берлине, сообщается на сайте Европейской службы внешних связей.

"На востоке мы должны обязательно поддерживать Украину и укреплять связи со всеми восточными партнерами", — подчеркнул Боррель.

Он также акцентировал внимание на необходимости дискуссии о том, как обращаться с Россией, которая имеет смелость бросить вызов важным общим интересам европейской безопасности.

"Нам нужно избирательно взаимодействовать с Россией по важным для нас вопросам. Это не противоречит тому, чтобы проявлять твердость. Нам нужен разумный баланс между твердостью и санкциями в отношении России, и осторожной попыткой взаимодействия в отдельных областях", — отметил глава европейской дипломатии.

Он напомнил также о взаимозависимости с Россией, которая существует в энергетике.

"Нам нужно покупать газ, но им нужно продавать", — сказал Боррель.

Напомним, в апреле верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель договорился с главами МИД стран европейского сообщества о продолжении поддержки Украины и стран "Восточного партнерства" в борьбе с пандемией коронавируса.

Боррель также выразил надежду, что июньский саммит "Восточного партнерства" удастся провести.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Какую сумму выручили с продаж банков-банкротов в первом квартале этого года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY