Global-News.com.ua

Одиозному российскому попу запретили «оказывать магические услуги»

Апрель 29
20:20 2020

Протодиакон Андрей Кураев заявил, что его запрет в служении — не самое печальное событие этого дня, так как сегодня, 29 апреля, скончался отец Георгий Бреев.

Так он отреагировал на решение патриарха Кирилла, передает «Интерфакс».

Кураев заявил, что Бреев — замечательный батюшка и духовник, который когда-то дал ему рекомендацию для поступления в московскую семинарию. «Это гораздо более значимое событие. Я сейчас очень переживаю и думаю только об этом», — сказал он.

29 апреля патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева. Причиной стало публичное оскорбление памяти протоиерея Елоховского собора Александра Агейкина, который умер 21 апреля на 49-м году жизни — у него обнаружили коронавирус, по данным «Интерфакса», в ночь на 21 апреля он впал в кому. Позднее стало известно, что Агейкин выступал против закрытия храмов — он утверждал, что решение закрыть храмы и церкви «упраздняет действие божье» и говорит о недоверии богу.

В указе патриарха сказано, что публичное оскорбление сочли безнравственным и циничным действием, вызвавшим возмущение не только священнослужителей, но и мирян. Причиной запрета в служении также стали и другие жалобы, поступавшие патриарху, их содержание не уточняется. До принятия решения епархиальным церковным судом Кураеву запрещено выступать в храмах и от имени РПЦ.

В интервью «Московскому комсомольцу» Кураев, в частности, высказался об отношении к коронавирусу и мерам об ограничению инфекции в РПЦ. Он заявил, что «нужно было сразу закрываться, включать голову, осознавать ответственность за жизнь не только свою, но и паломников». Говоря о заражении Агейкина, он заявил, что священники часто заражаются друг от друга, так как этикет предполагает «взаимные лобызания рук плюс "христосование" на Пасху».

Share

Статьи по теме

Последние новости

Росатом показал проект плавучей АЭС. Её предложат зарубежным заказчикам

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY