Global-News.com.ua

Пандемия побеждает Путина, — американские СМИ

Май 28
17:56 2020

С того момента, как Владимир Путин занял должность президента более 20 лет назад, он вновь и вновь говорил об идее вертикали власти, ставшей отличительной особенностью его правления, пишет московский корреспондент журнала New Yorker Джошуа Яффа.

Эта “вертикаль” подавалась как противоядие беспорядку и беспомощности российского государства в 90-х годах. Путинская же Россия должна была функционировать как целостная иерархическая машина, где он будет на самом верху и от него будут снисходить его воля и решения для всех – от губернаторов до бизнесменов, директоров школ и шпионов.

Но пандемия показала, насколько преувеличена эффективность этой вертикали. Путин периодически появлялся в телеэфире, чтобы объявить о новых “нерабочих днях”, предоставляя регионам возможность самим выбирать ограничительные меры и не предлагая ничего существенного в плане экономической поддержки. Его видеоконференции с губернаторами транслировались по федеральным каналам, но выглядел он скучающим и самоустранившимся, пишет автор.

Реакцию России на пандемию нельзя назвать ужасной: даже при столь большом числе случаев выявленных заражений и вызывающем сомнение официальном количестве смертей система здравоохранения сумела избежать коллапса и такого огромного количества смертей, которое было бы невозможно скрыть. Региональные чиновники и медицинские работники сумели самостоятельно начать борьбу с распространением вируса.

Но сама вертикаль показала свою психическую или виртуальную силу, а не способность к эффективным действиям в условиях реального кризиса, пишет New Yorker.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Доступный Pixel 2024 года будет выглядеть так. Появились качественные рендеры Pixel 8a от надёжного источника

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY