Global-News.com.ua

Первый день лета начался со снега

Июнь 01
20:55 2020

В Карпатах на горе Поп Иван падает снег.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Василий Фицак, спасатель отряда ГСЧС, который находится на горе Поп Иван.

«Поп Иван. Черногора. В первый день календарного лета думал, что будет хотя бы градус тепла :), но температура 0° и падает снег», — написал он.

Как сообщил начальник Ивано-Франковского областного центра по гидрометеорологии Владимир Фригович, метеорологическое лето на Прикарпатье ожидают через неделю.

«Вчера в высокогорье Карпат выпал снег, покров — 3 см. Температура воздуха сохраняется на уровне 0 градусов. Если в области среднесуточная температура достигнет 15 градусов тепла, можно считать, что пришло метеорологическое лето. Такую погоду ожидаем не ранее, чем через неделю», — сообщил Фригович.

По его словам, в течение недели на Прикарпатье температура воздуха будет достигать 5-10 градусов тепла, днем ​​- до +15. Утром и во второй половине дня в субботу будут идти дожди.

Поп Иван (также Поп Иван Черногорский, или Черная Гора) — одна из самых высоких вершин Украинских Карпат, высотой 2020,5 м. Расположена на юго-восточном конце главного хребта массива Черногора, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Tesla может начать продажу роботов Optimus до конца 2025 года — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY