Global-News.com.ua

Полиция задержала ректора харьковского университета на взятке

Май 17
00:56 2020

Полицейские задержали ректора харьковского вуза за вымогательство и получение 300 тыс. грн взятки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора и оперативного сопровождения Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины задержали ректора и одного из проректоров харьковского университета за получение неправомерной выгоды от частного предпринимателя", — говорится в сообщении ведомства.

Правоохранители установили, что ректор и проректор одного из харьковских вузов требовали от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 300 тыс. грн за предоставление согласия на аренду помещений университета. Чиновники требовали перечислить указанную сумму на счет подконтрольного им благотворительного фонда.

В пятницу, 15 мая, полиция провела обыск в помещении университета. Установлено, что квитанцию ​​о перечислении денежных средств на счет благотворительного фонда от частного предпринимателя получил лично ректор.

В настоящее время ректор и проректор задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса Украины.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Нет, новая SoC Kirin 9010 не выглядит хорошо даже на фоне старых платформ Qualcomm. Это примерно уровень Snapdragon 888 из 2020 года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY