Global-News.com.ua

Правительственные запреты мало влияют на распространение Covid-19, — израильский профессор

Апрель 20
07:25 2020

Динамика эпидемии коронавируса Covid-19 практически одинакова во всех странах, вне зависимости от жесткости правительственных мер. Об этом сказано в докладной записке "Есть ли экспоненциальный рост?" профессора Тель-Авивского университета Ицхака Бен Исраэля, пишут "Новости Израиля".

Ученый пишет, что во всех странах темпы роста заболеваемости нарастают в первые шесть недель, а затем наступает стабилизация и постепенное снижение — вне зависимости от времени начала и жесткости правительственных ограничений на экономическую деятельность.

При этом в странах, ограничившихся мерами социального дистанцирования, запретом массовых мероприятий и гигиены (таких как Швеция), кривая заболеваемости принципиально не отличается от стран, закрывающих предприятия и "замораживающих" экономику.

"Графики показывают, что заболеваемость везде ведет себя одинаково — растет, достигает пика на шестой неделе, а, начиная с восьмой недели, начинает быстро падать. Это происходит почти во всех государствах, где есть эта болезнь, почти вне зависимости от действий их правительств", — заявляет ученый.

При этом профессор уточняет, что закрытие общественного пространства наверняка помогает снизить заболеваемость, но важен тот факт, что и без этих крайних и чрезвычайно дорогостоящих мер заболеваемость начинает снижаться с восьмой недели эпидемии.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Фонд поддержки энергетики Украины аккумулировал около €410 миллионов — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY