Global-News.com.ua

СБУ разоблачила 154 распространителей фейков о коронавирусе

Апрель 14
06:56 2020

С начала карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19 Служба безопасности Украины разоблачила 154 агитаторов, которые в интернете распространяли фейки о коронавирусе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. подписчиков.

Оперативникам СБУ удалось выяснить, что восемь интернет-агитаторов целенаправленно действовали по заданию российской стороны. Такие вражеские агенты работали в Одессе, Днепре, Львове, Херсоне и Киеве. Их деятельность расследуется по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины — "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, а также за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Информация о других 146 распространителях ложных новостей направлена в Нацполицию. Треть из них уже привлечена к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.

СБУ заблокировала более двух тысяч "вредных" интернет-сообществ с общей аудиторией более 700 тысяч человек.

"Специалисты по кибербезопасности СБУ постоянно анализируют интернет-контент подобной тематики, который в основном распространяется с российского информационного пространства. Он направлен на создание искусственной паники или содержит призывы к нарушению условий карантина", — сказано в сообщении Службы.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Dacia представила новое поколение бюджетного кроссовера Duster (фото) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY