Global-News.com.ua

Сеульские прокуроры завели дело на наследника бизнес-империи Samsung

Июнь 04
14:50 2020

Южнокорейские прокуроры запросили ордер на арест вице-председателя и наследника Samsung Group Ли Чжэ Ена и двух бывших руководителей компании по делу о спорном слиянии компаний в 2015 году и финансовых махинациях. Об этом сообщает Reuters.

Обвинители сказали, что ордер на задержание Ли был запрошен по подозрению в манипулировании ценами на акции компании в 2015 году, помимо других преступлений.

В частности, прокуроры расследуют подозрения в мошенничестве с бухгалтерским учетом в фармацевтической компании Samsung Biologics после того, как органы финансового надзора подали жалобу о завышении стоимости акций фирмы на 4,5 триллиона вон (3,7 миллиарда долларов) в 2015 году. В прошлом месяце Ли был допрошен прокуратурой. Обвинители полагают, что противоречивое слияние компаний могло быть осуществлено Ли в интересах реализации планируемой программы преемственности в корпорации.

Эти обвинения создают новые юридические проблемы для Ли, который уже предстал перед судом по обвинению во взяточничестве.

В феврале 2017 года Ли Чжэ Ена арестовали по подозрению в причастности к громкому коррупционному скандалу в высших эшелонах власти Южной Кореи.

Тогда Ли Чжэ Ена обвиняли в том, что он передал или пообещал передать взятки на общую сумму 43 млрд вон подруге бывшего президента страны Пак Кын Хе — Чой Сун Силь. В обмен Ли получил поддержку со стороны государства при слиянии двух дочерних предприятий Samsung в 2015 году. Эта сделка позволила Ли Чжэ Ену усилить свой контроль за всей группой компаний Samsung.

51-летний Ли провел год в заключении, пока дело о взяточничестве не было приостановлено в 2018 году. Однако Верховный суд отменил решение нижестоящего суда по этому делу в прошлом году, что создало возможность для ужесточения приговора.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Владельцы целых 3 млн Honda Accord и Honda CR-V могут потенциально пострадать от неожиданного экстренного торможения

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY