Legatus

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с группой спутников Starlink

Июнь 04
13:40 2020

Ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала с мыса Канаверал в четверг, 4 июня, с группой спутников Starlink. Старт был дан в 21.25 по времени восточного побережья США (04.25 по Киеву), трансляция пуска велась компанией SpaceX.

Liftoff! pic.twitter.com/N0INm0pPAb

— SpaceX (@SpaceX) June 4, 2020

Отделившаяся после старта первая ступень ракеты совершила вертикальную посадку на баржу в Атлантическом океане. Впервые спутники оснащены специальными закрылками, которые будут защищать их от солнечных лучей.

Предыдущий пуск ракета-носитель Falcon 9 состоялся 23 апреля с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Она вывела на орбиту 60 интернет-спутников Starlink.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. На данный момент орбитальная группировка SpaceX состоит из 420 аппаратов этого типа. Всего планируется запустить около 12 тыс. спутников.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Представлен новый Mercedes-Benz G-Class «Гелендваген» в стиле 1980-х

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk