Global-News.com.ua

Ставка на межоператорские мобильные звонки снижена

Май 19
23:37 2020

Со следующего года могут подешеветь мобильные тарифы, особенно стоимость звонков на номера других операторов.

Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) приняла решение о снижении на треть таксы интерконнекта — с 0,12 грн до 0,08 грн с 1 января 2021 года. Ожидается, что это позволит снизить цены на звонки между мобильными операторами. Об этом во вторник, 19 мая, сообщили в пресс-службе регулятора, передает korrespondent.net.

Как отметили в НКРСИ, такое решение было принято в связи с увеличением объемов межоператорского трафика с 5,9% в 2017 году, до 15,4% в 2019 году.

Регулятор ожидает, что благодаря снижению расчетных такс телеком-операторы получат возможность: уменьшить свои расходы при взаиморасчетах за услуги пропуска трафика; увеличить объем межсетевого трафика, а также предложить потребителям более привлекательные тарифные планы, включающие звонки абонентам других операторов.

При этом абонентам телеком-операторов, по мнению НКРСИ, это даст возможность пользоваться увеличенным объемом пакетных минут на все виды телекомуслуг за ту же стоимость; будет способствовать снижению стоимости межсетевых звонков, а также исключит необходимость иметь несколько SIM-карт разных операторов телекоммуникаций и обращать внимание, на сеть какого оператора телекоммуникаций необходимо звонить.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В марте украинский экспорт электроэнергии увеличился в несколько раз — DiXi Group

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY