Global-News.com.ua

В США арестовали профессора NASA за скрытые связи с Китаем

Май 13
10:43 2020

Федеральное бюро расследований США арестовало исследователя NASA, который не сообщил о своих связях с Китаем, передает CNN.

63-летний профессор Саймон Анг умолчал о сотрудничестве с китайскими структурами при обеспечении финансирования одного из исследовательских проектов NASA.

Об этом заявили в Министерстве юстиции США.

"Саймон Энг, профессор электротехники и научный сотрудник университета Арканзас с 1988 года, обманул NASA и университет, не сообщив, что занимал другие должности в китайском университете и китайских компаниях", — говорится в сообщении.

Согласно политике NASA, это нарушает конфликт интересов, однако уголовное дело будет рассматриваться как мошенничество, а не шпионаж.

Важной частью расследования стало то, что Саймон Анг получил несколько грантов и контрактов от федеральных ведомств.

"Победителей таких грантов часто стимулируют переносить исследования, которые проводятся в США, в Китай. Речь идет также и о другой патентованной информации, а это представляет значительную угрозу для безопасности Америки", — заявили в ФБР.

Согласно американскому законодательству, профессору Саймону Анг грозит до 20 лет заключения.

Share

Статьи по теме

Последние новости

нейросеть ElectrolyteGPT за секунды создает рецепты электролитов для передовых батарей

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY