Legatus

За время карантина сильно выросли долги перед медиками

Май 30
21:48 2020

На 10 марта долг по зарплатам перед медиками составил почти 15 млн грн, до 18 мая долг вырос на 54%.

Об этом сообщают аналитики YouControl со ссылкой на данные реестра Госслужбы по вопросам труда.

Наибольший прирост задолженности наблюдается в следующих областях: Львовская (долг увеличился на 6,33 млнгрн), Тернопольская (на 1,79 млн грн), Сумская (на 0,39 млн грн) и Киевская область (на 0,72 млн грн).

Данные из реестра Госслужбы свидетельствуют, что наибольшая доля долга приходится на учреждения с основным КВЭД "Деятельность лечебных учреждений" и составляет более 60% общего долга по медикам.

Согласно информации, предоставленной Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ), за период с 1 марта до 21 мая служба выплатила медицинским учреждениям первичной медицинской помощи 4,43 млрд грн, специализированным учреждениям и учреждениям экстренной помощи — 9,68 млрд грн, а за оказание помощи пациентам с COVID — 247,94 млн грн.

"Все выплаты учреждениям за предоставленные услуги были осуществлены вовремя и в полном объеме", — уверяют в пресс-службе НСЗУ.

Учреждение занимается финансированием медицинских учреждений, заключивших договор с ней, а это 1620 коммунальных медучреждений. То есть практически все больницы Украины, которые находятся в коммунальной собственности, 61 частное медучреждение и четыре ФЛП, предоставляющих медицинские услуги.

По поводу механизма финансирования, НСЗУ акцентирует на том, что перечисляет средства непосредственно на счета медицинских учреждений.

"Далее заведение самостоятельно распоряжается этим бюджетом. В том числе, выплачивает заработную плату работникам. Механизм начисления заработной платы и премий и надбавок отмечается в коллективном договоре, который подписывают все работники", — рассказали в пресс-службе НСЗУ.

YouControl проверил наличие задолженностей в реестре Госслужбы по вопросам труда и обнаружил, что учреждения, которые имели долг на 18 мая, на 25 мая сократили его суммарно лишь на 10%.

Общий объем долга таких медучреждений равнялся на эту дату 21,16 млн грн.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Бюджетный флагман Samsung Galaxy S25 FE не получит много памяти

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk