Global-News.com.ua

Задержанный в Венесуэле американец признался в планировании похищения Мадуро

Май 07
10:36 2020

Арестованный венесуэльскими властями американец Люк Денман признался в планировании похищения президента Венесулы Николаса Мадуро. Заявление задержанного транслировало венесуэльское государственное телевидение, сообщает Reuters.

В частности, Денман сказал, что он планировал установить контроль над аэропортом Каракаса, чтобы доставить президента Николаса Мадуро в самолет и отправить в Соединенные Штаты.

Контракт о проведении операции он заключил контракт с охранной фирмой во Флориде.

"Дональд Трамп является непосредственным руководителем этого вторжения", — сказал Мадуро во время виртуальной телевизионной пресс-конференции после трансляции видео Денмана.

Власти Венесуэлы в понедельник арестовали Денмана, еще одного гражданина США Айрана Берри и 11 человек, которых Мадуро обвинил в попытке вторжения в страну. Президент также утверждал, что группа заговорщиков планировала свергнуть его.

Американские граждане, по словам президента, работали с Джорданом Гудро, американским военным ветераном, который возглавляет охранную компанию Silvercorp USA, базирующуюся во Флориде.

Гудро, который назвал себя организатором вторжения в Венесуэлу, подтвердил Reuters в понедельник, что Берри и Денман работают на него.

Президент США Дональд Трамп отрицает свою причастность к инциденту.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа заявил, что обвинения Мадуро и его соратников в причастности США к операции "не заслуживают доверия, и едва ли не комичны".

Госсекретарь Майк Помпео сказал, что правительство США будет использовать "каждый инструмент", чтобы обеспечить возвращение американцев, если они содержатся в Венесуэле.

Напомним, несколько дней назад правительство Венесуэлы заявило о пресечении вторжения "наемников-террористов" из соседней Колумбии. Во время инцидента были убиты восемь человек.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Рада увеличила штрафы за незаконное обращение табака и алкоголя — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY