Global-News.com.ua

500 000 единиц в год поедут на ГАЗ, КамАЗ и УАЗ

Март 03
19:01 2026

Курский подшипниковый завод АПЗ-20 запустил серийный выпуск радиальных подшипников для легких коммерческих и грузовых автомобилей ГАЗ, КамАЗ и УАЗ.

Предприятие планирует производить до 500 тысяч изделий в год. Общий объём инвестиций составил 189 млн рублей, из которых 144 млн предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Автокомпоненты».



Изображение Grok

На заводе смонтированы автоматические линии токарной обработки и шлифовки корпусов и колец, а также линия автоматической сборки. Проект стал важным этапом восстановления предприятия, которое ещё год назад находилось в сложной ситуации из-за корпоративных конфликтов и рисков остановки производства.

Новая продукция соответствует требованиям автозаводов для применения в коробках передач — обеспечивает высокую точность и сниженный уровень шума и вибраций. Около 90% подшипников предназначены для конвейеров российских автопроизводителей, ещё 10% поступят на вторичный рынок.

Часть продукции уже поставляется в Беларусь, Армению, Азербайджан, Казахстан и Молдову.
 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

почему он выгоднее обычного (фото) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY