Global-News.com.ua

Amazon представила Leo Ultra — самую быструю клиентскую антенну для спутникового интернета. Скорость достигает 1 Гбит/с

Ноябрь 25
00:19 2025

Компания Amazon представила антенну Ultra для своего спутникового интернета Leo. Напомним, это новое имя для проекта, который ранее назывался Project Kuiper. Он нацелен на конкуренцию со Starlink. 



Фото Amazon

Как сказано на сайте Amazon, Leo предлагает самую высокую скорость загрузки и отдачи, а Leo Ultra — самый быстрый из выпускаемых клиентских терминалов со скоростью загрузки до 1 Гбит/с и скоростью отдачи до 400 Мбит/с. Меньшая 11-дюймовая антенна Pro поддерживает скорость приёма до 400 Мбит/с, а 7-дюймовая квадратная антенна Nano — до 100 Мбит/с. Для сравнения, бизнес-планы Starlink поддерживают скорость загрузки до 400 Мбит/с, что составляет менее половины от максимальной скорости, которую рекламирует Amazon, хотя, как сообщается, будущий спутник SpaceX V3 Starlink будет поддерживать скорость до 1 Тбит/с. 

Пока что сервис Leo не может тягаться с детищем Маска, так как на орбиту выведены лишь 150 спутников. Кроме того, сейчас Leo в целом доступен только для корпоративных и государственных заказчиков. Само собой, через время он станет досутпен и для обычных пользователей.   

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Европа запустила в космос свою мощнейшую ракету с интернет-спутниками Amazon на борту

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY