Global-News.com.ua

Apple готова отдать пользователям iPhone 500 миллионов долларов, но суд не торопится

Май 16
09:16 2020

Суд предварительно одобрил желание Apple заплатить 500 миллионов долларов, чтобы урегулировать коллективный иск, в котором компания обвинялась в «тайном замедлении» старых моделей смартфоно iPhone.

Окружной судья Эдвард Дж. Дэвила (Edward J. Davila) дал предварительное одобрение, но заявил, что хочет продлить окончательные сроки утверждения из-за продолжающейся пандемии. Юристам Apple было поручено предложить новую дату слушания по утверждению урегулирования, которое состоится, ориентировочно, в декабре.

Если соглашение будет одобрено, оно положит конец десяткам судебных исков в адрес Apple, которые были объединены в единый групповой иск в мае 2018 года. Судебные иски были поданы против Apple после того, как Apple подтвердила, что она выпустила программное обеспечение, замедляющее работу смартфонов iPhone. Производительность старых моделей с изношенными аккумуляторами была снижена, чтобы предотвратить неожиданное отключение этих устройств.

Apple готова отдать пользователям iPhone 500 миллионов долларов, но суд не торопится

В итоге Apple извинилась за то, что она не предупредила пользователей, и запустила программу по замене аккумуляторов, опустив цену до 29 долларов. В iOS 11.3 компания Apple представила новую функцию, которая позволяет пользователям видеть текущее состояние своих батарей, а также по умолчанию отключает функцию снижения производительности.

В случае одобрения соглашение предоставит каждому пострадавшему пользователю iPhone по 25 долларов. Итоговая сумма может увеличиться или уменьшиться в зависимости от судебных издержек и общего количества пользователей смартфонов.

Речь идет о смартфонах iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Нет, новая SoC Kirin 9010 не выглядит хорошо даже на фоне старых платформ Qualcomm. Это примерно уровень Snapdragon 888 из 2020 года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY