Global-News.com.ua

авто Haval, Tank и Wey теперь можно управлять голосом

Январь 20
14:50 2026

Автомобили Haval, Tank и Wey с активированными сервисами GWM Connection можно добавлять в экосистему «Дом с Алисой» и управлять ими голосом. Об этом сообщила пресс-служба Яндекса. Пользователи могут запускать двигатель, включать подогрев сидений и получать информацию о запасе топлива или уровне заряда батареи через «Станции», «ТВ Станции» и приложение «Дом с Алисой».



Иллюстрация: Яндекс

Голосовые команды позволяют заранее подготовить автомобиль к поездке: запустить двигатель, активировать климат-контроль и обогрев сидений. «Алиса» также подскажет статус дверей и удалённо заблокирует их по запросу. Для защиты от случайных срабатываний система распознаёт только знакомые голоса и требует ввода PIN-кода.

Планируется, что в будущем пользователи смогут создавать сценарии умного дома с участием автомобиля, например, запускать двигатель и выключать свет в доме одной голосовой командой.

Данная возможность является частью платформы «Яндекс Авто», которая встраивается в автомобили при производстве и предоставляет доступ к сервисам Яндекса, таким как «Карты», «Музыка» и «Книги».

Статьи по теме

Последние новости

В прошлом году украинские компании накопили рекордное количество долгов по зарплате (инфографика)

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY