Global-News.com.ua

Белорусский 90-тонный карьерный самосвал БелАЗ получил 1200-сильный российский газотурбинный двигатель

Январь 22
14:46 2023

В Белоруссии начали испытания 90-тонного карьерного самосвала БелАЗ-7558N с российской силовой установкой – газотурбинным двигателем МСУ-800 производства компании «Калужский двигатель». Мощность МСУ-800 составляет 1200 л.с., этот двигатель вращает генератор синхронного типа, от которого запитаны мотор-колеса самосвала. МСУ-800 построен на базе танкового газотрубинного двигателя ГТД-1250.



Согласно расчетам, двигатель, работающий на газу, должен оказаться примерно на 30% экономичнее дизельного исходя из стоимости двух этих видов топлива. К тому же газовый двигатель намного экологичнее – он позволит сократить вредные выбросы примерно в 10 раз в сравнении с дизельным. К слову, БелАЗ-7558N оснастили криобаком для сжиженного метана объемом 1,5 тонны – такой запас позволит самосвалу работать в карьере течение 12-14 часов.

Сейчас опытный БелАЗ отработает 200 моточасов на заводском полигоне производителя, после чего машину начнут испытывать в реальных условиях на одном из предприятий Кемеровской области.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

вычислено 314 триллионов знаков числа Пи на одном сервере за 110 дней

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY