Legatus

Falcon 9 создала космическую туманность над Флоридой

Июнь 27
21:32 2025

Необычное облако, напоминающее туманность, образовалось в результате работы ракеты SpaceX Falcon 9. Запуск ракеты, осуществлённый с космодрома на мысе Канаверал, был частью частной космической миссии Axiom-4, доставившей на МКС четырёх астронавтов на корабле Dragon.

Характерное облако, запечатлённое на фотографии, появилось из-за работы двигателей первой ступени ракеты при её возвращении на Землю. Процесс управляемого снижения и посадки часто сопровождается образованием таких ярких выхлопных шлейфов в верхних слоях атмосферы.



Источник: SpaceX

Запуск Ax-4 был отложен на две недели по сравнению с первоначально запланированной датой 11 июня из-за сильных ветров на космодроме и обнаруженных утечек как на ракете-носителе, так и на МКС. Однако, 25 июня Falcon 9 успешно стартовала, доставив экипаж на МКС. Астронавты проведут на орбите две недели, выполнив более 60 научных экспериментов, прежде чем вернуться на Землю.

Фотография этого явления, напоминающего космическую туманность, стала настоящим украшением астрономических новостей.

Статьи по теме

Последние новости

За границей будут строить сети центров единства украинцев, которые будут способствовать их возвращению

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk